Технология 

Слияние Vodafone и Three станет крупнейшей сетью в Великобритании, вот что это может означать для вас

Великобритания может вот-вот потерять сеть мобильной связи, поскольку Vodafone и Three объявят о своем намерении слиться. Этот шаг позволит создать самую большую сеть в стране.


Компании подтвердили, что контрольный пакет акций новой группы будет принадлежать Vodafone, но не более того — 51% новой компании будет принадлежать компании, и у нее будет возможность выкупить оставшуюся часть акций Three в будущем. Пара говорит, что получившийся бизнес инвестирует 11 миллиардов фунтов стерлингов в Великобританию в течение следующего десятилетия в попытке «создать одну из самых передовых автономных сетей 5G в Европе». Но произойдет ли слияние когда-нибудь на самом деле?

Больше оптовой конкуренции?

В суставе пресс-релизVodafone и Three объявили, что в результате слияния сетей двух компаний британские MVNO «получат лучший выбор для оптовых партнерских отношений, сохраняя жесткую ценовую конкуренцию на розничном уровне».

MVNO — это компания, которая, по сути, перепродает доступ к сети оператора. Одним из примеров может быть Sky, который использует сеть O2, и в пресс-релизе говорится, что «приблизительно 90% клиентов MVNO в настоящее время используют сети BT EE или Virgin Media-O2». Предполагается, что после слияния Vodafone и Three у MVNO появится еще один вариант выбора.

Однако некоторые опасаются, что слияние фактически снизит конкуренцию на рынке с точки зрения клиентов. Некоторые также задаются вопросом, откуда на самом деле поступают инвестиции в сеть 5G в размере 11 миллиардов фунтов стерлингов.

Эрнест Доку, эксперт по телекоммуникациям в Uswitch.com mobiles, задается вопросом, увидят ли клиенты повышение цен в будущем — в то время, когда повышение цен в рамках контракта уже сильно бьет по людям.

«В то время, когда миллионы людей по всей Великобритании сталкиваются с самыми высокими ценами в середине контракта, которые мы когда-либо видели, потребителям нужны гарантии того, что это слияние не приведет к еще большему увеличению счетов домохозяйств», — сказал Доку GlobalMobile по электронной почте. «Обещание значительных инвестиций в 5G в течение следующего десятилетия — это некоторое утешение, которое они будут строить для лучшего будущего подключения, если оно будет соблюдаться. Чего мы не хотим, так это того, чтобы клиенты оплачивали счета с дальнейшее повышение цен».

Все это будет спорным, если слияние не сможет выйти за рамки британского наблюдателя за конкуренцией. Управление по конкуренции и рынкам (CMA), скорее всего, внимательно рассмотрит сделку и решит, отвечает ли она интересам людей по всей Великобритании. Если это не так, слияние Vodafone и Three может вообще никогда не состояться. Тем не менее, пара, несомненно, укажет на финансирование инфраструктуры в размере 11 миллиардов фунтов стерлингов, когда докажет, что слияние будет способствовать повышению доступности 5G по всей стране.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий